• Сертификат дополнительного образования

С 1 сентября 2023 года в сфере дополнительного образования на территории Оренбургской области началось внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования.
    Сертификат дополнительного образования.

Уважаемые родители!

А вы получили сертификат дополнительного образования?

Что это значит?
    Это значит, что программы дополнительного образования стала сертифицированными, то есть условно платными. Оплата таких программ производится социальным Сертификатом дополнительного образования.
    Что такое Сертификат дополнительного образования?
    Сертификат персонифицированного дополнительного образования (далее сертификат) – реестровая запись о включении ребенка в систему персонифицированного дополнительного образования, подтверждающая его право на получение дополнительного образования за счет средств местного бюджета в порядке и на условиях, определяемых правовыми актами муниципального района.
    Что для этого нужно сделать?
    Вам необходимо подать электронное заявление на выдачу Социального сертификата на портале "Навигатор дополнительного образования Оренбургской области" (https://dop.edu.orb.ru/).
    Такой сертификат могут получить только родители.
    Его получают 1 раз, на каждого ребёнка в семье в возрасте от 5 до 17 лет (включительно). После чего такой сертификат закрепляется за ребенком, отсюда название "персонифицированный".
    Его нельзя подарить, по нему нельзя приобрести что-либо.
    Сертификат используется для оплаты сертифицированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, реализуемых учреждениями дополнительного образования, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности.
    Как подать заявление на выдачу Сертификата?
    Для того чтобы получить сертификат, необходимо совершить вход на портале "Навигатор дополнительного образования Оренбургской области", воспользовавшись данными для входа от портала Госуслуг. Далее в личном кабинете подать заявление на выдачу Сертификата, внеся данные ребёнка, на которого вы собираетесь его получить.
    Электронные заявления обрабатываются в порядке очереди в течении 5 рабочих дней.
    Отказ на выдачу Сертификата возможен только при неправильном оформлении заявления. В данном случае технические специалисты обязательно оставят комментарий с причиной отказа, который вы увидите в личном кабинете Навигатора. В данном случае вам необходимо сформировать новое заявление, исключив причину отказа.
    Какие данные потребуются для формирования заявления?
    Для того, чтобы сформировать электронное заявление, вам потребуются следующие данные:
    -логин и пароль от портала "Госуслуги"
    -свидетельство о рождении (для ребёнка до 14 лет) или паспорт (для ребёнка от 14 лет)
    -адрес места проживания
    -СНИЛС ребёнка
    -контактные данные родителя

А что дальше?

Также вам необходимо записать своего ребёнка, на которого получен Сертификат, на выбранную вами сертифицированную программу, для того, чтобы сертификат начал работать. Только после того, как ваш ребёнок будет зачислен на обучение по программе дополнительного образования - сертификат автоматически активируется.

Как происходит оплата?

Ежемесячно с сертификата проходит списание за то количество часов, которое посетил ваш ребёнок.
    По истечении года, средства на сертификате не сохраняются и не копятся, а обновляются на новый календарный год.
    Сколько программ можно посещать с Сертификатом?
    Номинал Сертификата рассчитан на оплату обучения одной сертифицированной программы.
    Что даёт социальный Сертификат дополнительного образования?
    Социальный сертификат дополнительного образования это Гарантия качества выбранной для ребёнка программы по одной из направленностей, так как данная программа прошла строгий контроль на региональном уровне. Она соответствует всем требованиям образования, а также направлена на развитие вашего ребёнка.

Какие дополнительные плюсы использования Сертификата?
    Сертификат выдаётся один раз на ребёнка и сохраняется за ним до совершеннолетия.
    Сертификат можно использовать по сертифицированным программам в любом учреждении дополнительного образования по Оренбургской области (в случае переезда).