День неизвестного солдата. День герое Отечества
    День неизвестного солдата. День герое Отечества.
    Календарь памятных дат, в начале декабря, содержит два важных дня: День неизвестного солдата и День героев Отечества. Активисты первичного отделения «Движение первых» МОУ «СОШ с. Будамша» посвятили этим датам тематические мероприятия, которые были проведены с  обучающимися 1-11-х классов. Школьники услышали рассказ о том, когда и как в календаре памятных дат появился День Неизвестного солдата и День героев Отечества, об архитектурном ансамбле «Могила неизвестного солдата», который находится в Москве у Кремлевской стены. Торжественное открытие этого памятника было проведено в День Победы – 9 мая 1967 года, а спустя 30 лет к нему был перенесён Пост № 1 Почётного караула, который, сменяясь, каждый час, несут воины  Президентского полка.  День неизвестного солдата  объединяет сотни тысяч семей, которые не дождались своих солдат,  погибших в годы Великой Отечественной войны и оставшихся лежать в  братских могилах. Многие стали неизвестными солдатами. В память всех погибших и пропавших без вести  солдат с 2014 года отмечают в России этот День памяти, призывая  всех нас гордиться нашей историей и и помнить подвиг героев. В преддверии праздника Дня героев Отечества, активисты ОУ приняли участие во Всероссийской акции "Письмо солдату". Цель этой акции - поддержать военнослужащих, которые выполняют свой военный и гражданский долг, принимая участие в специальной военной операции на Украине. В своих посланиях ребята рассказывали о себе: как учатся, чем увлекаются, отправляли свои добрые пожелания, оформляя их рисунками.